NVIDIA стала оснащать RTX 4090 Founders Edition, 4070 и 4070 Ti разъемом питания с защитой

NVIDIA стала оснащать RTX 4090 Founders Edition, 4070 и 4070 Ti разъемом питания с защитой

NVIDIA начала оборудовать свою эталонную видеокарту GeForce RTX 4090 обновленным питающим разъемом 12V2х6, предотвращающим плавление. Сведения об этом раскрыл пользователь форума Reddit, недавно приобретший эту модель в версии NVIDIA Founders Edition.

Хотя NVIDIA еще не делала официальных заявлений о каких-либо изменениях в 12+4-контактном питающем разъеме своих видеокарт GeForce RTX серии 40, недавно стало известно, что некоторые модели графических ускорителей поколения Ada Lovelace уже поставляются с новым разъемом.

Одно из важнейших различий нового разъема 12V2х6 от оригинального 12+4-контактного 12VHPWR — это более короткие сигнальные контакты, которые в новой версии более глубоко встроены в обойму. Изменения в дизайне, как предполагается, предотвратят неполное подключение разъема к порту питания, так как в случае слабого контакта видеокарта просто не заведется.

При этом ранее некоторые пользователи ставили под сомнение официальную версию производителя о том, что причиной оплавления является неполное подключение кабеля в разъем. Так, в ноябре 2022 года, на старте проблем с оплавлением кабелей питания в RTX 4090 различных моделей, один из пользователей выложил фотоотчет со своей видеокартой, которая пострадала из-за оплавления пинов питания. На фотографиях четко видно, что никакого зазора между кабелем и гнездом нет.

Из этого можно сделать вывод, что причиной оплавления мог быть, все же, изначально неудачный дизайн контактной обоймы на видеокарте или чрезмерная нагрузка на пины. Важно и то, что «проблемный» разъем 12VHPWR использовался и используется в флагманской карте предыдущего поколения — RTX 3090 Ti.

Официальная версия на данный момент: непрочный контакт разъема 12VHPWR с портом питания видеокарты может приводить к плавлению последнего при нагрузке, поэтому он будет заменен на 12V2х6. Как было сообщено ранее, что новым разъемом уже оснащены некоторые версии моделей GeForce RTX 4070 и RTX 4070 Ti.

Опубликовал(а)WULK@N
Предыдущая запись
Discord запретил серверы… для подростков и CSAM
Следующая запись
Обновление KB5028185 для Windows 11 тормозит ПК
Добавить комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *