“Сбер” заявил о регистрации четырех отечественных продуктов

“Сбер” заявил о регистрации четырех отечественных продуктов

«Сбер» зарегистрировал в реестре отечественного ПО Минцифры четыре программных продукта для управления банкоматами, устройствами самообслуживания и электронными очередями в офисах.

В реестре Минцифры появилось такое новое ПО от «Сбера»:

  • единый хост управления сетью устройств самообслуживания ATMoSphere.Host. Это единая точка мониторинга и управления работоспособностью устройств самообслуживания, она позволяет комплексно управлять удалёнными устройствами. ATMoSphere.Host используется в продуктах, доступных другим банкам (аренда банкоматов, а также система мониторинга и управления устройствами самообслуживания);
  • бэк-сервис SmartWay для вывода информации о банковских и партнёрских объектах по геопозиции, функциональным возможностям и доступности. SmartWay позволяет получать данные о расположении объектов в заданном периметре, ближайших к геопозиции объектов, функциональности объекта;
  • платформа автоматизации развития устройств самообслуживания «Парус», которая обеспечивает централизацию информации о работе банкоматов, информационно-платёжных терминалов, постаматов, автоматических депозитарных машин, электронных кассиров-рециркуляторов и других устройств;
  • программа «Сверка», которая предназначена для допретензионного урегулирования сбоев при проведении клиентских трансакций на устройствах самообслуживания, а также выявления отклонений в потоке данных трансакций.

«Сертификацию Минцифры уже имеют пять наших программных продуктов для управления банкоматами. Она подтверждает высокое качество, надёжность и защищённость ПО Сбера. Использование собственного софта позволяет «Сберу» обеспечить максимальную независимость от сторонних вендоров, в том числе иностранных, а также гибкость в управлении сетью банкоматов для предоставления высококачественного клиентского сервиса и обеспечения высокого уровня доступности устройств», — пояснила старший вице-президент, руководитель блока «Сеть продаж» «Сбера» Татьяна Галкина.


В мае 2023 года «Сбер» запустил сервис аренды своих банкоматов, а также начал предлагать собственное ПО InterSphere для управления устройствами самообслуживания и ПО для системы мониторинга.


В апреле 2023 года «Сбер» пообещал полностью отказаться от американских банкоматов и начал тестировать банкоматы без разъёма для карт. Банкомат позволяет получить и внести наличные, отсканировав QR-код с помощью мобильного приложения «Сбера».


В январе 2023 года «Сбер» зарегистрировал в реестре отечественного ПО собственное программное обеспечение для банкоматов InterSphere. Этот программный комплекс полностью управляет сетью банкоматов и процессом их работы с наличными денежными средствами, в том числе на банкоматах-ресайклерах. На InterSphere работает более 80% банкоматов «Сбера»

Опубликовал(а)WULK@N
Предыдущая запись
“Яндекс” борется с мошенничеством на рынке рекламы: блокировка 27 млн объявлений»
Следующая запись
Вышла первая версия загрузочной прошивки GNU Boot
Добавить комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *